河北邯郸市政府原党组成员张臣良被开除党籍和公职

河北邯郸市政府原党组成员张臣良被开除党籍和公职
河北邯郸市政府原党组成员张臣良被开除党籍和公职  据河北省纪委音讯:日前,经河北省委同意,省纪委对邯郸市委委员、市政府原党组成员张臣良严峻违纪问题进行了立案检查。  经查,张臣良违背政治纪律,伪造证据,对立组织检查;违背中心八项规则精力,承受或许影响公平执行公务的请客;违背组织纪律,不如实陈述个人有关事项,在组织函询时不如实阐明问题,使用职务上的便当在干部选拔委任等方面为别人获取利益并收受资产;违背廉洁纪律,长时间借用私营企业主车辆;违背国家法律法规规则,使用职务上的便当在企业经营方面为别人获取利益并收受资产。使用职务上的便当为别人获取利益并收受资产问题涉嫌犯罪。  张臣良身为党员领导干部,理想信念损失,主旨认识淡漠,大搞权钱交易,严峻违背党的纪律,且在党的十八大后仍不收敛、不收手。根据《中国共产党纪律处置法令》等有关规则,经省纪委常委会会议研讨并报省委同意,决议免除张臣良第九届邯郸市委委员职务,停止其河北省和邯郸市第九次党代会代表资历,给予其开除党籍处置;经省监察厅研讨,决议给予其开除公职处置;将其涉嫌犯罪问题、头绪移交司法机关依法处理。  张臣良简历  张臣良,男,1964年9月生,汉族,河北邯郸人,在职研讨生学历,1982年9月参加作业,1983年11月入党。  1999年3月至2002年8月,任邯郸市临漳县副县长;  2002年8月至2005年3月,任邯郸市成安县委常委、副县长(作业分工:政府常务作业);  2005年3月至2005年5月,任邯郸市成安县委副书记、代县长;  2005年5月至2009年1月,任邯郸市成安县委副书记、县长;  2009年1月至2011年8月,任邯郸市成安县委书记;  2011年8月至2013年7月,任邯郸市邯郸县委书记;  2013年7月至2016年12月,任邯郸武安市委书记(副厅级);  2016年12月至2017年2月,换届待组织;  2017年2月 任邯郸市政府党组成员。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注